
📱距离上一次写「用手机做高水准vlog」,已经有好长一段时间了,👀没有看过的同学可点击下图进行回看👇🏻

这段时间里汇总了大家问的问题,其中问的频率很高的是关于「如何在手机剪辑app中添加自己的bgm」,🙇🏻♀️今天这篇文章就是一个详细的解答。

这次针对时下比较热门的9款手机剪辑app,以及大家使用的不同📱手机(苹果安卓),📝总结出了以下四种方法,相信总会有一种方法适合你。

以下四种方法苹果手机用户全部适用,安卓用户除了「方法二」其它也都能用,大家各取所需。
✍🏻 目 录
发音频至微信|方法一
使用itunes|方法二
剪辑app「录音」功能|方法三
「录屏」功能 | 方法四
方法一:发音频至微信
⚪️ 适用人群 都适合。苹果、安卓手机用户
⚪️ 适用剪辑app 猫饼、videoleap、小影、bigshot、imoive、inshot、videoshow(一闪没有诶)
▪️步骤一:
💻 在电脑里下载音频,我是在🎵网易云音乐app下载的(还特意充了会员),然后发到自己的微信上 👇🏻

▪️步骤二:
微信里打开音频,点击右上角三个点💬→ 用其它应用开启 → 拷贝到你要用的剪辑app 👇🏻

▪️步骤三:
待画面自动切换到这个app,如果没有收到音乐已导入该app的提示,🙋🏻♀️没关系,导入视频在「本地音乐」里就能找到了(图是以「猫饼」为例) 👇🏻

方法二:使用itunes
⚪️ 适用人群 仅限苹果手机用户
⚪️ 适用剪辑app(几乎都支持了,除了bigshot):imoive、猫饼、一闪、vue、inshot、videoleap、videoshow、小影。
▪️步骤一:
📱💻手机连接电脑,把电脑上下载的音乐,拖到itunes的「音乐」里👇🏻

▪️步骤二:
打开剪辑app,🙋🏻♀️在「音乐」里就能找到。以「猫饼为例」,在「音乐」底部「从itunes添加音乐」>「歌曲」即可得 👇🏻

方法三:剪辑app的录音功能
⚪️ 适用剪辑app vue、bigshot、inshot、videoshow。
⚪️ 缺点 很方便!但是音质相对会差一些。
▪️步骤一:
保证周围安静🤫,用另一个设备播放你要的🎵音乐,另一边用手机录制。
方法四:「录屏」功能
⚪️ 适用 苹果手机用户,利用自带「录屏」功能。。一些歌或音效素材下载不到,可以用这个功能。敲重点:🙋🏻♀️尤其是一些音效!
⚪️ 适用剪辑app imovie
⚪️ 缺点 只能在imovie里剪辑,不过你也可以在imovie里先完成bgm的基础剪辑,之后再放到其它app里再次剪辑也行啦。
▪️步骤一:
打开你要录制的音乐🎵,然后再打开「录屏」功能,得到一段带有该音乐bgm的小影片👇🏻

▪️步骤二:
打开imovie,点击刚才录制的得到的影片,点击这个有「音频」符号的键,最后得到没有画面,只有音乐的bgm👇🏻

🌟个人喜好
🙆🏻♀️ 我基本上都是用方法❷「使用itunes」,因为我经常在用的手机剪辑app是「猫饼」。(这里要说一下,很多人反应猫饼有很多bug,大家可以擅用「存草稿」这一功能,做一会就「存」一下,出现bug了就存一下,再继续打开一般就没有问题了✔️)
然后也爱用「一闪」,就用到第❶种方法「发送音频至微信」。
大家结合自己的情况和喜好来get以上四种方法8!
以上。
🌟虽然我写vlog教程,但第一只vlog也是最近才做好的哈哈哈哈哈哈(💬尴尬的笑),👀感兴趣的可以点击文末左下角「阅读全文」看看哈 🖤

⚪️ 大家可以尽管留言关于vlog不懂的问题,问的比较多的我会整理起来给大家解答哈。



2660

被折叠的 条评论
为什么被折叠?



