OppoR17被查找手机锁死问题解锁

当Oppo R17在未退出账号情况下执行数据清除,若开启查找手机,设备会被锁死。本文详细介绍了如何通过特定的WiFi连接和屏幕点击步骤解锁,包括关闭WiFi热点、特定位置点击等关键步骤,旨在帮助用户解决这一问题。

1、概述

当没有退出Oppo账户的情况下通过向下键和电源键同时按下“清除数据”或者“格式化数据”时,如果账号设置了“查找手机”在重新启动过程中会提示“此设备已被查找手机锁死”的情况,这种情况下可以按照以下方式进行尝试,基本操作就是在锁定页面通过点击指定的位置进行解锁。详细说明和解锁步骤如下。(Oppo R17上亲测通过,其他手机方案希望各位看官补充)

2、锁定原因

登陆的Oppo账户开启了查找手机,并按照以下步骤进行了数据清除或者格式化操作。(所以成功之后奉劝各位在清除或者格式化设备之前先退出Oppo账号)
通过电源键和音量减组合键清除数据
清除数据或者格式化数据分区

3、被查找手机锁死问题现象

激活手机提示

4、解锁方案

4.1 准备条件

一个已知密码的Oppo账号,并且需要便于后面输入,激活手机页面跳过之后会用到该账号和密码

4.2 打开Wifi热点连接网络

在WLAN连接时将手机连接到一个Wifi可以控制的网络,比如手机热点或者可以随意断点的无线路由器等等,(自己验证过程中是将手机连接到另一个手机热点进行测试的),该步骤比较简单,因此不进行图示。

4.3 (重点1)进激活页面后关闭Wifi热点

然后进入到“激活手机”的页面,在该页面关闭Wifi热点(重点1)
激活手机安全键盘页面

4.4 点击小键盘

在该页面点击上述绿色箭头的“小键盘”按钮,切换底下的键盘,如下图所示,
激活手机系统键盘页面

4.5 再次点击小键盘

再次点击上面的小键盘按钮进入到带有“快捷短语”的键盘输入页面
带快捷短语键盘页

4.6 点击快捷短语

点击上述带快捷短语的键盘页,进入到以下页面
快捷短语键盘页

4.7 (重点2)勿必保证wifi按照指定时机和坐标位置进行点击

重点步骤:(重点2)在上一个页面中用橙色方框框起来的有三个红色圈圈,左手点击底下的“商店”,在点击完的瞬间立即用右手点击最上面的红色圈圈(坐标定量描述为“锁死”两个字的正上方一点)和中间的红色圈圈(坐标定量描述为“编辑”两个字的正上方向左两个文字的距离)区域,点击之后如果时机和位置把握合适的话会进入到后面的设置页面,进入到后面的HeyTap页面中。

4.8 解锁完成后打开wifi

在进入到HeyTap页面后,打开Wifi热点,并在Oppo账号输入页面使用之前准备的Oppo账号进行登录,登录后遇到跳过点击跳过,遇到默认设置直接选择默认就行,如果不小心退出到重新激活页面重新启动设备即可,激活页面的账号会设置为新的Oppo账号,直接输入密码即可。
HeyTap成功解锁页面

4.9 重点回顾

以上是所有的解锁步骤,两个重点,一个是wifi的关闭和打开时机,第二个是激活手机页面的点击坐标,

5、结语

如果针对不同手机的不同方案,欢迎大家留言说明。Oppo、Vivo、Xiaomi、Huawei内部人士欢迎进一步交流
祝各位不再受到激活手机的困扰,让我们把时间用在更有创造性的事物中来,也有更多的时间来陪伴自己的家人。

Hope everyone who is being plagued by this issue succeed!!!

评论 33
添加红包

请填写红包祝福语或标题

红包个数最小为10个

红包金额最低5元

当前余额3.43前往充值 >
需支付:10.00
成就一亿技术人!
领取后你会自动成为博主和红包主的粉丝 规则
hope_wisdom
发出的红包
实付
使用余额支付
点击重新获取
扫码支付
钱包余额 0

抵扣说明:

1.余额是钱包充值的虚拟货币,按照1:1的比例进行支付金额的抵扣。
2.余额无法直接购买下载,可以购买VIP、付费专栏及课程。

余额充值