“最近刷到一段超有趣的网络小说,但盯着屏幕看久了眼睛酸胀,要是能直接‘听书’就好了!”相信不少朋友都有过类似困扰。其实,苹果手机自带隐藏的“文字转语音”功能,只需简单设置就能让手机开口朗读,无论是新闻、小说还是备忘录,都能秒变有声读物。
一、系统自带功能:两步开启智能朗读
苹果手机通过“辅助功能”中的“朗读内容”即可实现文字转语音,操作流程清晰:
开启朗读开关
打开【设置】-【辅助功能】-【朗读内容】,开启【朗读所选项】和【朗读屏幕】。前者支持选中文字后朗读,后者通过双指从屏幕顶部下滑触发全朗读。
个性化语音设置
在“朗读内容”中点击【声音】,可切换Siri男声、女声或方言语音(需iOS系统支持);调整【语速】(0.5倍至2倍速)和【音调】,甚至设置朗读时的高亮颜色(如黄色背景),方便视觉辅助。
使用体验:
实测中,开启后朗读效果流畅自然,尤其适合睡前听故事或通勤时“听新闻”。双指下滑触发全屏朗读的设计贴心,无需手动选中文字,直接播放网页、备忘录内容。唯一小遗憾是系统语音类型较少,若追求多样化声线需借助第三方工具。

二、快捷指令:一键定制专属朗读器
若想实现更灵活的操作(如朗读剪贴板内容),可通过“快捷指令”App打造个性化朗读工具:
打开【快捷指令】App,点击右上角“+”新建指令,输入“朗读”并选择【朗读文本】操作。
添加【获取剪贴板】操作(可选),将复制的文本自动传递给朗读模块。
展开“朗读文本”设置,调整语速、音调,甚至插入暂停(如每句间隔1秒)。
保存指令并命名(如“听书神器”),后续只需复制文字后运行指令即可。
使用体验:
这一方法适合需要高频朗读的场景,如整理会议记录或学习资料。实测中,指令响应速度极快,且支持自定义语音风格,例如将新闻调为严肃语调、小说调为温柔女声,趣味性大幅提升。

三、第三方工具推荐:录音转文字助手的多场景适配
若需更专业的语音合成或批量处理,可借助第三方软件。以“录音转文字助手”为例:
文字转语音:输入或粘贴文本,选择主播声线(含方言、外语),添加背景音乐后导出MP3。
录音转文字:上传会议录音,自动生成带时间戳的文本,支持多语言识别。
视频转文字:提取视频字幕,一键生成SRT文件。
使用场景:
学生可用其将课件转为音频,通勤时复习;职场人可快速整理采访录音,提升效率。实测中,软件对长文本的处理稳定,且支持云端存储,多设备同步便捷。

从系统自带的“傻瓜式”朗读,到快捷指令的个性化定制,再到第三方工具的专业处理,苹果手机在文字转语音领域已形成完整生态。无论是追求便捷的日常用户,还是需要高效处理的多任务达人,都能找到适合自己的方案。下次遇到长文,不妨让手机“读”给你听,解放双眼,享受科技带来的温暖陪伴!

898

被折叠的 条评论
为什么被折叠?



