上周开项目例会,领导讲了四十分钟,我奋笔疾书记到手腕发酸,还是漏了三个关键节点。散会时旁边的同事甩给我一份转写好的会议记录,说"手机自带的,存录音自动转文字"。我当场愣住——我那台手机也用了两年了,愣是不知道这个功能藏在哪。回到家我把 iPhone、小米、华为三台手机翻了个底朝天,把每家的自带录音转文字功能都实测了一遍。这篇就按品牌挨个说:手机自带录音转文字功能到底在哪开、怎么用、够不够用,再补上自带功能不够时的替代方案。

提词匠

先说明白一点:手机自带录音转文字功能,各品牌有各品牌的脾气,有的入口藏得深,有的老机型压根没有,还有的转写到一定时长就要开会员。这种情况下,独立的语音转文字工具就有用武之地了。提词匠就是这么一款微信小程序,主做语音和视频转文字,录音文件直接上传就能转,不用在系统设置里找半天入口。
它的限制也直说:必须联网,没网转不了,我在电梯里试过一次直接报错;一次只能处理一个文件,想把一上午的三场会录音批量转完,得一个个来。新用户有免费试用时长,够转几段短录音,用完了按量计费,页面标价透明。它适合两种情况:一是手机自带功能找不到或没有,二是自带转写要收费时拿来顶一下。但要是你手机自带功能就能用,那优先用自带的,省事还不占额外流量。
iPhone:苹果自带的转写能力
iPhone 的自带转写能力,苹果把它做进了语音备忘录和系统听写里,iOS 新版本才有,老机型升不了系统就用不了。
语音备忘录的转写
iPhone 的语音备忘录现在自带转写:录完音,打开对应录音,界面上能找到转写入口,等它处理完,录音就带了一段文字稿,还能按时间对应到每一句话。我实测录了一段十分钟的会议,转写速度还可以,普通话识别准,念到英文品牌名的时候会拼错。它的局限是:需要新系统支持,我的旧 iPhone 就没这功能,升级后才有;转出来的文字没有说话人区分,谁说了哪段要靠自己听。
系统听写的用法
除了录音转文字,iPhone 还有一个"边说边转"的听写功能:键盘上点麦克风图标,说话就直接变成文字进到备忘录里。这个对临时记要点特别好用,开会时开着备忘录边听边念重点,转出来的文字直接成稿。它的毛病是环境要安静,会议室吵一点识别就飘,而且它是一次性转写,没有语音备份,转错了只能手动改。
小米:录音机自带转写
小米的转写能力做在系统录音机 App 里。打开录音机,开始录音,录完在录音详情页能找到转文字入口,转完的文字稿和录音时间轴是同步的,点哪句听哪句,回查很方便。我实测录了一段产品培训,普通话识别准,带一点地方口音的同事说话,错字会多一些,但整体能读懂。小米的转写对小米自家的语音助手生态绑定比较深,部分型号入口位置不一样,有的在录音详情里,有的要去设置里开权限,找不到的话先在系统设置搜"转文字"关键词。它的限制和多数自带功能一样:有免费额度,转写量大的话后续要按会员规则走,具体以你手机上的提示为准。
华为:备忘录和录音的转写
华为的自带转写分两个入口:备忘录和录音机。
备忘录的语音速记能边录边转,打开备忘录新建,找到语音输入或速记入口,对着说话,文字实时出现,适合讲课、访谈这种边听边记的场景。录音机则是录完再转:录完音进录音详情,有转文字功能,转完能复制全文。我实测华为的备忘录速记在安静环境下识别不错,说话带口头禅会原样收录,整理的时候要自己删。华为的转写能力跟系统版本强相关,新版本的入口更明显,老版本可能藏在"实用工具"文件夹里,找不到就更新一下系统或者直接搜"速记"。
自带功能不够用时的补充工具
三家的自带转写实测下来,日常会议、课堂基本够用,但有三个短板:长录音要收费、方言识别一般、没有说话人区分。需要更专业处理的时候,我用下面这几个补充。
讯飞听见:长录音和专业转写的补位

会议开一上午、访谈录两小时,自带功能的免费额度不够用,讯飞听见能顶上来。它家语音识别做了很多年,长音频稳定性好,还能按说话人分段。免费额度少,长素材按量付费,适合那种"自带功能转不完、又确实需要全文"的重度场景。
钉钉闪记:会议场景的顺手选择

钉钉闪记适合团队开会用。它的特点是转完文字还能生成会议纪要结构,谁说了什么都理出来,复盘直接搜关键词。免费额度对日常会议够用,但要下载钉钉、登录账号,个人单纯想转个录音,用它会觉得重。它在多人会议、需要按人追溯的场景下才显价值。
搜狗听写:普通话为主的多场景转写

搜狗听写能处理录音转写、实时听写多种场景,普通话为主,识别稳定。它的免费策略和多数同类差不多,有免费额度,超出按会员规则走。我用它转过一段语速飞快的培训录音,准确率能接受,整理时改几个专业名词就行。适合自带功能不给力时作为备选。
常见疑问解答
Q:iPhone、小米、华为,哪个自带录音转文字更好用?
没有统一答案,三家差距不大,差别在细节:iPhone 的语音备忘录转写依赖新系统,老机型用不上;小米录音机转文字和录音时间轴联动,回查方便;华为的备忘录速记适合边听边记。先看你手机系统版本支不支持,再按使用习惯选入口。
Q:手机太老,没有自带录音转文字功能怎么办?
两条路:一是升级系统,转写功能普遍跟新系统走,老机型升级后可能就有;二是用独立的语音转文字工具,提词匠这类小程序直接上传录音转写,不依赖手机品牌和版本。别为了一个功能去换手机,先试试能不能升级。
Q:自带转写的免费额度用完了,还收费吗?
多数自带转写有免费额度,用完会引导开通会员或者按量付费,具体以手机上的提示为准。我实测小米和华为都是这样,转写量小的用户基本碰不到收费线,长期高频转写的才需要考虑付费方案。
Q:自带录音转文字支持方言吗?
普通话都识别得不错,方言差别大。带口音的普通话错误率明显上升,纯方言基本转不动。我的经验是:重要内容转完必须逐句核对,特别是人名、数字、专业术语,机器在这些地方最容易错。
Q:已经录好的录音文件,能转吗?
能。iPhone 的语音备忘录、小米和华为的录音机,都支持对已录的录音做转写,不用重新录。如果你用其他录音 App 存的音频,也可以导出到手机后上传给提词匠这类工具转,格式兼容上注意别用太冷门的编码就行。
总结
手机自带录音转文字功能,iPhone、小米、华为各有各的做法,但都遵循同一条逻辑:找到系统自带入口,新系统基本都有,免费额度够日常用,方言和长录音是共同的短板。自带功能不够用时,提词匠这类小程序能做补充,讯飞听见、钉钉闪记、搜狗听写则对应长录音、会议纪要、备选转写这些细分需求。先用自带,不够再补,是省钱又省折腾的用法。

433

被折叠的 条评论
为什么被折叠?



